Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Как правильно организовать монтаж систем водоснабжения
17:54
Как правильно организовать монтаж систем водоснабжения

Выбор способа соединения труб. 
Одна из самых распространенных ошибок заказчика в том, что он не интересуется, кто, как и чем ему будут делать монтаж водопровода. Некоторым достаточно того, что к ним приходит мастер с гаечным ключом и ножницами для резки металлопластика и уверяет, что он умеет делать разводку труб. Многие такие «мастера» даже не знают, что резьбовые соединения недопустимо замуровывать в стены, и начинают понимать это только через два-три года, когда у заказчика под плиткой появляется течь и в итоге приходится вскрывать стены для ее устранения. Сторонние сантехники и плиточники очень неохотно берутся за такие переделки и, как правило, берут за это двойную цену, т. к. переделывать намного сложнее, чем делать монтаж водоснабжения «с нуля». Любое соединение, которое замуровывается в стену, должно быть необслуживаемым, то есть это пайка, сварка либо, так называемое, пресс-соединение. Что такое пайка и сварка, надеемся, что Вы знаете, а про остальные виды соединений расскажем подробнее. Пресс-соединение – это соединение с помощью гильзы из нержавеющей стали, которая обжимается с применением силы 3,2 кН (килоньютона) и образует неразъемное и недемонтируемое соединение фитинга, (уголка, муфты, тройника или водорозетки) непосредственно с металлопластиковой трубой. Это соединение подходит для скрытого монтажа водоснабжения, оно не нуждается в обслуживании и его можно замуровать в стену. 
Соединение на цангах. Цанга – это втулка с натяжной гайкой. За счет закручивания гайки происходит уплотнение трубы с фитингом. Такого соединения обычно хватает на 2-3 года, затем оно теряет свою работоспособность за счет перепада температуры воды, в результате гайка ослабевает, и соединение начинает подкапывать. Это соединение обязательно должно быть доступным для обслуживания и, как правило, используется при наружном монтаже водоснабжения. 
Защита труб от внешних факторов. 
Качественный монтаж водопровода обязательно включает в себя защиту труб от внешних факторов. Такими факторами являются коррозия, конденсат, механические повреждения, тепловые потери, абразивное трение (трение труб о бетон при их нагревании и остывании) и блуждающие токи. Для защиты используются: защитная гофра, пенофлекс, пластмассовые изоляционные покрытия, нефтяной битум и электрические методы защиты. В коттеджах, где используется котельная, при помощи которой производится раздача воды на различные постройки, следует серьезно отнестись к утеплению труб, так как потери тепла приводят к громадным финансовым затратам. Для этой цели лучше всего использовать уже готовую трассу например «Упонор», которая рассчитана на очень жесткие условия эксплуатации, либо другие специальные утеплители для труб. 
Данные об устанавливаемом оборудовании
Лучше всего чтобы сантехника была закуплена заранее, еще до начала монтажа водопровода. На это есть несколько причин: 
Во-первых, на тот момент, когда ремонт ванной комнаты закончится, выбранное сантехническое оборудование вполне может выйти из продажи, либо его придется долго ждать (обычно 2-6 месяцев) по причине отсутствия в магазинах. 
Во-вторых, перед монтажом водоснабжения мастеру необходимо знать все технические характеристики устанавливаемой сантехники и иметь на руках техническое задание на каждый прибор. Некоторые заказчики дают приблизительные размеры сантехнических приборов, в результате чего после окончания монтажа водопровода и чистовой отделки помещения, выводы мойки, ванны, унитаза или душевой кабины могут не совпадать с выводами труб. 
У большинства современной сантехники, по техническому заданию выводы строго нормированы. Отсутствие данных часто приводит к тому, что приходится все выдалбливать, заново монтировать и перепрессовывать, либо как-то мириться с тем, что есть. 
Дизайн-проект и проект водоснабжения. 
Отсутствие дизайн-проекта или хотя бы эскиза нередко приводит к разногласиям между заказчиком и монтажником. Изначально именно заказчик должен точно знать и правильно донести до мастера, что он хочет. Если заказчик не особо «продвинутый» в этой области, то лучше всего заказать дизайн-проект у опытных дизайнеров, имеющих знания о том, как правильно делается монтаж систем водоснабжения и канализации. 
Отсутствие проекта водоснабжения нередко является камнем преткновения при взаимодействии с ДЕЗом и жилищной инспекцией. ДЕЗ имеет право отказать в отключении стояков, что откладывает монтаж системы водоснабжения на период разработки и согласования проекта. По сути, заказав проект и обратившись к специалистам, которые умеют его читать и придерживаются указанных в нем технических требований и спецификаций, Вы обезопасите себя от всех вышеперечисленных ошибок, сэкономив при этом время, нервы и даже деньги. 
Выбор типа труб для водопровода
Итак, какие трубы лучше использовать для монтажа водоснабжения? При ответе на этот вопрос нужно учесть многие факторы: условия эксплуатации водопровода, температура воды и окружающей среды, давление воды и ее химический состав, протяженность трассы, желаемый срок службы и финансовые возможности заказчика. Рассмотрим самые популярные виды труб по их ценовому возрастанию. 
Металлопластиковые трубы – самый экономичный вариант монтажа водопровода. Они легкие, не подвержены коррозии, имеют неплохую теплостойкость, удобны в работе, легко гнутся, но боятся перегибов. Допустимый радиус изгиба составляет, от 3,5 до 5 диаметров трубы, если согнуть сильнее, то будет поврежден внутренний слой трубы. Для уменьшения радиуса загиба используются внешние и внутренние пружины, которые не дают трубе сложиться. При правильном подходе эти трубы должны без проблем прослужить 10-15 лет. Итак, залог успеха это — качественные трубы и грамотный монтаж водоснабжения с использованием прессовых соединений. В этом случае, по соответствию цена-качество, получается что-то похожее на правду. 
Трубы из сшитого полиэтилена (Rehau) – второй по экономичности вариант труб для водопровода, который призван сместить металлопластик. Эти трубы удобны при монтаже, легко гнутся и при этом не боятся перегибов. Они абсолютно не подвержены коррозии, имеют очень низкий коэффициент шероховатости, не проводят электричество и обладают низкой теплопроводностью, что почти не приводит к потере тепла. Срок службы труб Rehau при условии профессионального монтажа и правильной эксплуатации более 50 лет. Трубы REHAU довольно популярны и с ними также осуществляют монтаж систем отопления. 
Полипропиленовые трубы – еще один популярный вид труб из пластмассы, отличающийся повышенной прочностью и долговечностью. 85-90% владельцев загородных домов выбирают для монтажа систем водоснабжения коттеджа именно полипропиленовые трубы, другие трубы менее востребованы. Полипропилен достаточно дешевый, быстро монтируется, обладает низкой теплопроводностью и отсутствием электрической проводимости. Полипропиленовые трубы, боятся ультрафиолета и температуры выше 75 °C, хотя кратковременно могут выдержать температуру до 95 °C. Максимальный срок службы этих труб может достигать 50 лет, все зависит от качества монтажа, давления воды и ее температуры. При высоком давлении и одновременно высокой температуре, срок службы этих труб резко сокращается. Монтаж водопровода из полипропиленовых труб осуществляется посредством стыковой или муфтовой пайки с применением нагрева. При монтаже большую роль играет человеческий фактор, т. к. если монтажник не очень опытный, он может недогреть, либо перегреть соединение, которое с виду будет выглядеть запаянным, но со временем может дать течь. Даже опрессовка системы водоснабжения может не выявить такой дефект. Поэтому будьте внимательны при выборе специалиста для монтажа полипропиленовых труб, и обратите внимание на наличие у него специального профессионального инструмента. 
Медные трубы – элита среди труб для водопровода. Их стоимость выше, но зато они одни из самых надежных и без проблем прослужат 50-70 лет. В основном их используют для монтажа систем водоснабжения коттеджей и квартир. Если Вы не хотите платить дважды и надолго забыть про то, как делается монтаж водопровода – выбирайте медные трубы. Медь обладает стойкостью к высокой и низкой температуре, высокому давлению и хлорированной воде. Но при всех плюсах у меди тоже есть свои особенности. Она плохо взаимодействует с трубами из оцинкованной стали из-за электролитических процессов между ними, критична к жесткости и химическому составу воды и на нее отрицательно влияют блуждающие токи. Монтаж водоснабжения медными трубами производится методом высокотемпературной или низкотемпературной пайки с использованием соответственно твердого или мягкого припоя.

 

Просмотров: 1041 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz