Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Встраиваемые конвекторы в российских системах отопления
22:58
Встраиваемые конвекторы в российских системах отопления

Применение конвекторов, встраиваемых в конструкцию пола (не путать с «теплыми полами»), имеет в России не столь большую историю. В первые же годы постперестроечного времени, когда отношение к архитектуре городов в корне повернулось от типовых проектов к оригинальности, индивидуальности архитектурных решений, в каждом новом проекте все чаще стало применяться сплошное остекление, высокие окна с низкими подоконниками. Это стало стартовым моментом для появления на рынке отопительных приборов конвекторного типа, встраиваемых в пол, оставляющих незагороженным пространство около оконных проемов — на поверхности пола остается видимой только декоративная воздуховыпускная решетка. Такие конвекторы несут полноценную функциональную нагрузку по отоплению помещения, созданию защиты от ниспадающих потоков холодного воздуха, защиты от запотевания окон. 

Основные конструктивные элементы


Как и конвектор классического типа с кожухом, модель, встраиваемая в пол, имеет три основных составляющих элемента: стальной корпус с устройством регулировки, медный, оребренный алюминием теплообменник и воздуховыпускная решетка, свободно пропускающая воздушные потоки. 
Основные плюсы медно-алюминиевых теплообменников заключаются в применении материалов с повышенными теплопередающими свойствами. Это обуславливает низкую инерционность прибора и высокое быстродействие изменения тепловых характеристик в ответ на управляющее воздействие регулирующих устройств, что немаловажно при решении вопросов, связанных с экономикой и энергосбережением при эксплуатации. 
Декоративные воздуховыпускные решетки набираются либо из длинных продольных планок, прочно скрепленных поперечными пластинами, либо из планок поперечных, соединенных пружиной через проставки. Добавочное вентиляторное применение увеличивает теплоотдачу, при тех же геометрических параметрах конвектора и теплообменника, в 2,5-4 раза. 
Типы применяемых в конвекторах вентиляторов: обычные осевые, центробежные «улитки», вентиляторы тангенциального типа (наиболее часто применяемые в данных системах) с крыльчаткой типа «беличье колесо». Регулировкой оборотов вентилятора достигается бесшумный режим работы при минимальных потерях тепловой мощности. Возможны 2 типа регулирования: ступенчатое (оптимально — трехступенчатое), или плавная регулировка оборотов вентиляторов в диапазоне 0-100%. 


Установка и монтаж встраиваемых в пол конвекторов

Монтаж отопительной системы лучше доверить профессионалу. При монтаже соблюдается определенная последовательность: 
1. Установка конвекторов в заранее подготовленные каналы или ниши в полу, как можно ближе к оконному проему, но с зазором для штор. Приборы принудительно-конвекционного типа устанавливаются по одной из двух возможных схем: теплообменником к стеклянной стене, витрине или окну, когда вентилятор всасывает воздух из помещения, или теплообменником внутрь помещения, когда вентилятор всасывает ниспадающий с холодной поверхности воздух. 
2. Выравнивание корпуса конвектора происходит с использованием уровня и регулирующих винтов, таким образом, чтобы верхняя часть конвектора была установлена на уровне «чистого пола» с максимальным допуском ± 1мм. После этого конвектор можно закрепить. 
3. Соединение теплообменника конвектора с подводящим трубопроводом системы отопления, уложенным в заранее подготовленные каналы, происходит с использованием запорно-регулирующей арматуры, поставляющейся в комплекте. 
4. Встраиваемые в пол конвекторы с вентиляторами после соединения трубопроводов подключают к электрической сети. 
5. При необходимости установки регулятора оборотов вентиляторов и (или) термостата комнатной температуры, данные приборы монтируют снаружи корпуса конвекторов в местах, удобных для эксплуатации. 
6. После этого можно завершить отделку пола и установить декоративные воздуховыпускные решетки.

 

Просмотров: 1023 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz